Почему мы не всегда видим Солнце?

Чтобы совершить оборот вокруг Солнца, Земле требуется целый год. Однако вокруг своей оси Земля оборачивается примерно за двадцать четыре часа.

Часть Земли, которая повернута к Солнцу, освещается и нагревается им — на ней наступает день. На другой стороне Земли в это время темно, и туда приходит ночь.

Однако длина дня и ночи меняется в течение года. Вы, наверное, слышали о том, что дни бывают длинными и короткими.

Запомните, что вместе день и ночь всегда составляют ровно 24 часа.

В северном полушарии, что расположено к северу от экватора, самый длинный день наступает в середине лета. Тогда Солнце заходит за горизонт всего на несколько часов.

Самый короткий день бывает в середине зимы. В это время Солнце невысоко поднимается над горизонтом. Утром поздно светает, а вечером рано начинает темнеть. Ночь тянется очень долго.

К югу от экватора, в южном полушарии, все как раз наоборот. Если на севере — лето, на юге — зима. И, конечно, когда на юге — лето, на севере — зима. И Рождество наступает в Африке в самом разгаре лета.

Солнце могут загораживать и облака. Когда они особенно темные, Солнце прячется от нас на целый день.

Иногда Луна проходит между Солнцем и Землей, загораживая его. Это явление называется солнечным затмением. Затмения бывают полными и частичными. Во время полного солнечного затмения дневной свет меркнет, и на небе появляются звезды. Правда, длится затмение недолго, всего несколько минут.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий