Что такое прозрачный экран?

В прошлом столетии для удешевления съемок фильма помимо декораций также часто использовалась технология так называемого прозрачного экрана, когда съемка велась на фоне экрана, на котором уже проигрывалась сцена.

Прозрачный экран (или транспарант) — это кинотрюк. Сначала снимают общим или панорамным планом сцены на улице, и поле или горах. Они практически ничего не стоят, так как актеры в них не участвуют. Затем, уже в студии, главный герой (или другое действующее лицо) садится в автомашину, лодку или взбирается на муляж лошади, и все это приводится в движение специальным механизмом.

Кроме того, включаются вентиляторы, чтобы создать впечатление ветра, и дается звукозапись. Съемка начинается, но ведется она на фоне прозрачного экрана, на котором прокручиваются заранее снятые планы. Таким образом, создается эффект присутствия героя на улице, в поле, в горах…

В наши же дни используется уже компьтерная графика. Актеры играют свои роли на фоне зеленого экрана, а с помощью компьтера потом добавляется фоновый видеоряд. Это может быть, что угодно — от природных пейзажей до фантастических межпланетных картин.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий