Как молятся мусульмане?

В отличие от христианства, Коран не предписывает обязательный порядок молений. Тем не менее на протяжении веков сложился комплекс ритуальных молитвенных поз и движений, которые должны сопровождаться произнесением молитвенных текстов.

Ежедневный молитвенный цикл, обязательный для всех мусульман, состоит из пяти молитв. Каждая из них должна начинаться с очистительного омовения и снятия обуви перед входом. Затем верующий должен встать лицом к Мекке и, опустив руки вдоль тела, произнести формулу намерения совершить определенную молитву. Затем, подняв руки на уровень лица, верующий произносит формулу, возвеличивающую Аллаха, прижав руки к груди, читает определенную суру (главу Корана), совершает поясной поклон и произносит хвалу Аллаху.

Со словами «Да услышит Аллах того, кто восхвалил его» опускается на колени, совершает земной поклон, касаясь лбом земли. Затем садится на пятки и произносит: «Аллах Акбар!» (велик Аллах).

Эта молитва может совершаться верующими в любом подходящем месте, в том числе и в мечети. При этом женщины всегда молятся отдельно от мужчин. Во время молитвы нельзя разговаривать, смеяться, плакать и даже кашлять.

В настоящее время подобная молитва совершается верующими только по пятницам — в священный для мусульман день, когда в мечетях и около них собирается много народу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий