Что такое «парниковый эффект»?

Двуокись углерода, которая входит в состав атмосферы Земли, оказывает очень большое воздействие на климат планеты. Дело в том, что молекулы углекислоты пропускают коротковолновое излучение Солнца и задерживают длинноволновое излучение Земли. Это явление и получило название «парникового эффекта» (по аналогии с парником, стекла которого пропускают солнечное тепло, но задерживают тепло испускаемое грунтом).

Из-за того, что количество углекислого газа в атмосфере постоянно растет, обусловленное прежде всего сжиганием полезных ископаемых, ученые предсказывают изменение климата Земли. По их прогнозам, к 2020 году средняя температура поверхности Земли повысится на 3-5 градусов.

При этом может усилиться таяние льда в полярных районах, что, в свою очередь, повлечет некоторое повышение уровня Мирового океана. Этому способствует и неуклонное сокращение площади лесов, покрывающих земную поверхность. Деревья являются естественными регуляторами уровня содержания двуокиси углерода. Они поглощают ее и выделяют в атмосферу кислород, необходимый для дыхания. Вот почему «парниковый эффект» вызывает такое беспокойство ученых в разных странах мира.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий