Какие бывают стрелы?

Лук со стрелами был основным оружием древнего воина. Выпущенные сильной рукой стрелы могли преодолевать достаточно большие расстояния, нанося противнику очень болезненные раны.

Для поражения воина, закованного в броню, обычно применялись тяжелые, сделанные из цельного дерева стрелы с трех- или четырехгранным металлическим наконечником.

Более легкие стрелы с плоскими наконечниками применялись для стрельбы по легко вооруженным, чаще всего конным войнам. На их лопастях нередко делали небольшие отверстия. При полете такие стрелы издавали особый свистящий звук, отсюда и пошло выражение — «запела стрела».

Стрелы, которыми пользовались для охоты, были совершенно другими: их наконечник изготовлялся в форме конуса с широким основанием и выдавался вперед, Такая стрела не поражала, а только оглушала зверя, благодаря чему ценный мех оставался неповрежденным.

Стрела была не только оружием, но и предметом поклонения. На многих изображениях древних богов встречаются рисунки стрел. Они олицетворяют не только силу, но и способность божества повышать плодородие земли и людей.

Вот почему стрела часто упоминается в свадебных обрядах. Например, во время традиционной монгольской свадьбы молодым полагалось подносить стрелу с пожеланием: «Пускайте стрелу, увеличивайте семью».

Следы этого обычая можно найти и в русской сказке о царевне-лягушке, где с помощью стрел происходит выбор невесты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий