Что такое акведук?

Жители больших городов ежедневно нуждаются в миллионах литров питьевой воды, которая иной раз, чтобы попасть к потребителю, течет десятки километров. Водопровод с естественным уклоном, по которому доставляется вода, называется акведуком.

Акведуки известны со времен Древнего Рима. Еще 300 лет до н.э. римляне, используя свои строительные навыки и знание гидравлики, подводили проточную воду и водоотводы к своим баням и виллам. Вода по акведукам поступала в сам Рим и в другие крупные города империи. Никаких дополнительных сооружений и механизмов не требовалось: акведуки были наклонными и вода поступала самотеком.

Водоводы могут быть подземными или воздушными. При пересечении оврагов и лощин они строились в виде ажурных каменных мостов. Именно эти сооружения и называют акведуками. Двухуровневый мост в долине Гар возведен 2000 лет тому назад. Его нижний ярус — это путепроводвиадук, а верхний представляет собой водовод-аведук. Высота древнего сооружения 49 м, длина — 273 м. По этому акведуку вода поступает в старинный город Ним.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий