Что такое осадная техника?

Осада крепостей и различных укреплений широко применялась во время войн в различных странах древнего мира и в средние века. Для защиты нападающих и облегчения штурма и разрушения крепостных стен и укреплений были созданы разнообразные технические приспособления.

Самыми древними являются большие щиты, установленные на колесах, а также винеи. Винея представляла собой небольшой дом без пола, с двускатной или односкатной крышей, установленный на колесах. Она использовалась для того, чтобы защитить воинов от летевших в них стрел и льющихся со стен кипятка и смолы. В боковых стенах винеи делались отверстия, через которые стреляли находившиеся внутри лучники.

Для разрушения стен и ворот с древних времен применялся таран. Это было прочное деревянное бревно с массивным металлическим наконечником, подвешенное в прочной повозке с деревянной крышей. Подтащив его вплотную к стене или воротам, воины раскачивали бревно и дробили стену.

Самым сложным осадным механизмом являлись подвижные осадные башни. Это были высокие деревянные башни, поставленные на колеса и со всех сторон закрытые деревянными щитами. С помощью лошадей или вручную башню подтаскивали к крепостной стене, а затем с нее по специальным лестницам воины перебирались на стену и начинали штурм крепости или города.

Защитники крепости старались свалить башню на землю, поджечь ее деревянные конструкции или перерубить лестницы. Уничтожение орудий осады, необходимость их постройки и починки приводили к тому, что осада крепости могла длиться по многу дней и даже месяцев. Однако техника помогала избегать кровопролития и многочисленных жертв.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий