Что такое аквариум?

Аквариум — это то место, где содержатся и изучаются рыбы, моллюски и другие животные, обитающие в воде. Многие большие общественные аквариумы стали известны благодаря искусству своих сотрудников тренировки животных, прежде всего таких, как дельфины и моржи.

Современный морской аквариум — сложное инженерное сооружение. Обычно он строится на берегу моря, чтобы облегчить снабжение морской водой. Большие аквариумы состоят из нескольких бетонных ванн с проточной морской водой.

В них живут обитатели различных морей и океанов. Часто бывает и так, что отдельные ванны аквариума снабжаются водой различной солености и температуры, привычной для находящихся в ней обитателей. В стенах ванн делают большие окна, через которые посетители наблюдают за жизнью морских животных.

Иначе устроен домашний аквариум. Он представляет собой небольшой резервуар с пресной водой и предназначен для содержания рыб и мелких моллюсков, а также водяных растений. Обычно он сделан из пластмассы или стекла, чтобы также можно было видеть все., что в нем происходит.

Сегодня разведение рыбок превратилось в увлечение многих людей в различных странах мира. Так, некоторые любители разводят в аквариумах тропических рыб, которые требуют особого режима содержания. Вода в аквариуме, где они живут, всегда должна быть определенной температуры.

Вы тоже можете попробовать сами содержать рыб, живущих в пруду или в реке, в самом простом резервуаре или пластиковом аквариуме. Для этого положите на дно немного чистого песка или гравия, высадите водяные растения. Поместите аквариум на свету, а потом наполните его речной водой. Дайте воде отстояться несколько дней и, только потом выпускайте в нее рыб.

Домашний аквариум представляет собой замкнутую биологическую систему. Это значит, что нельзя помещать в одну и ту же ванну несовместимых друг с другом обитателей. Например, не следует помещать в аквариум личинки стрекозы или огромного жука-плавунца. Они — хищники и могут съесть более мелких животных. Кормите рыб только специальным кормом и время от времени давайте им водяных блох. Необходимо тщательно следить и за чистотой аквариума.

Очень важно постоянно поддерживать нужные условия для жизни его обитателей. Для этого надо соблюдать определенный температурный режим воды и обязательно насыщать ее кислородом, необходимым для дыхания рыб.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий