Почему до сих пор популярна стрельба из лука?

Стрельба из лука является одним из древнейших умений человека. Самые древние свидетельства применения лука относятся к верхнему палеолиту. Мы никогда не узнаем, где и когда лук и стрелы впервые были использованы для охоты. Скорее всего это случилось одновременно в разных местах расселения первобытных людей.

Применение лука дало доисторическому человеку возможность более эффективно добывать себе пищу и защищаться от различных врагов. Применение стрел с тяжёлыми (металлическими или костяными) наконечниками превратило лук в достаточно грозное оружие. До изобретения пороха именно искусная стрельба лучников часто определяла исход сражения.

Сегодня стрельба из лука является одним из популярных видов спорта. Она даже включена в программу Олимпийских игр. Стрельба ведется по специальным мишеням, установленным на различном расстоянии.

Длина стрелы составляет примерно 71 сантиметр (28 дюймов) для мужчин и несколько короче для женщин.

Обычно луки склеиваются из различных пород дерева или изготавливаются из фибергласса (стеклопластика). Спортивный лук представляет собой сложное произведение инженерного искусства, но это совершенно необходимо, чтобы спортсмен мог добиться высоких результатов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий