Что такое Рамазан?

Рамазаном (или Рамаданом) назывался девятый месяц мусульманского лунного календаря. Еще до принятия ислама существовала традиция посвящать его благочестивым делам. Вот почему именно с ним было связано предание о том, что в один из дней этого месяца пророку Мухаммеду было ниспослано откровение и передан текст Корана.

Сам миф был основан на иудейской легенде о том, что пророк Моисей поднялся на гору Синай, где ему были переданы скрижали (мраморные доски) с текстом Ветхого Завета.

В память об этом знаменательном событии приверженцы иудаизма, как и мусульмане, отмечали этот день длительным постом.

Однако поскольку нельзя точно установить, в какую именно ночь месяца произошли описанные события, принято отмечать молитвой все нечетные ночи последних десяти суток Рамадана.

В различных мусульманских странах в это время отмечаются праздники, унаследованные от прежних религиозных верований. Но все они объединены снижением и даже прекращением деловой активности и проведением различных благотворительных мероприятий.

Окончание поста отмечается праздником Ид-аль-фитр. В это время совершается особая праздничная молитва, устраивается праздничная трапеза и угощение для бедняков.

Одним из обязательных элементов ритуала является посещение могил предков. Их могилы украшаются пальмовыми листьями. Существует предание, что если провести праздничную ночь на кладбище, то можно встретиться с умершими родственниками. Вот почему в это время некоторые даже строят на кладбище специальные шалаши с угощением и проводят в них ночь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий