Что изучает диалектология?

Ты, конечно, слышал, как вместо привычного слова петух произносят «Пятух» или «доцка» вместо дочка. Подобные варианты произношения зависят от того, откуда происходят произносившие их, из каких мест, а изменения в произношении слов общего или литературного языка изучает специальная наука — диалектология.

Поиск слов похож на увлекательное путешествие: чтобы их найти, ученые отправляются в экспедиции в самые отдаленные уголки России. Выясняя, как в том или ином месте называются самые обычные предметы, они собирают материалы, на основании которых составляют диалектологические карты. Эти карты позволяют наглядно показать, как развивается русский язык под влиянием меняющихся условий жизни, всеобщей грамотности, распространения радио и телевидения.

Одни диалектные слова постепенно выходят из употребления, другие вытесняются словами литературного языка, третьи забываются после того, как исчезают из быта обозначаемые ими предметы.

Исследования по лингвистической географии начинались в России еще в середине прошлого века, по инициативе знаменитого филолога академика Срезневского. Он выдвинул идею создания диалектологического атласа русского языка. Эта огромная работа заняла много десятков лет, и только в 1957 году был издан первый том такого атласа.

Сегодня диалектология стала не только научным, но и учебным предметом. Будущего филолога, например, учат находить диалектизмы в бытовой современной речи, а также совершать свои первые открытия во время специальной диалектологической практики.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий