Как играют в шахматы?

Шахматы — это игра, которая находится на грани искусства и спорта. Для партии используется доска квадратной формы, состоящая из 64 клеток. Одни клетки окрашены в светлый, другие в черный цвет.

Для игры используется два комплекта из 8 фигур каждый (король, ферзь, две ладьи, два слона, два коня) и 8 пешек. Один комплект фигур окрашен в светлый, а другой в темный цвет.

Чтобы записывать движение фигур по доске, вертикальные ряды клеток обозначаются цифрами от одного до восьми, а горизонтальные буквами латинского алфавита.

Правила шахматной игры достаточно сложны, поскольку каждая из фигур «ходит» по-своему. Первое руководство по шахматам в России появилось в 1821 году, его автором был Иван Бутримов.

Главным качеством настоящего шахматиста является сочетание стратегии и тактики, умение не только видеть происходящее на доске, но и предвидеть возможные ходы противника.

Побеждает в игре тот, кто сможет поставить под удар короля противника. Такое положение, при котором король не может избежать удара, называется матом и означает конец партии.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий