Что такое хромолитография?

При всех своих достоинствах литография имела один большой недостаток — она была одноцветной. Преодолеть его смог русский художник К.Я. Тромонин. Как-то в его руки попала одна из книг Зенефельда, где говорилось о том, что с помощью литографии можно печатать изображение красками различных цветов.

Основываясь на этой мысли, Тромонин разложил многоцветные изображения на отдельные цвета и для каждого из них сделал свою литографскую форму. Тромонин накатал их разными красками и поочередно приложил к каждой из них бумажный лист.

Так получился цветной оттиск — многокрасочная литография. Этот способ печати был назван хромолитографией (от греческого слова «хромос», что означает цвет).

Любопытно, что, хотя этот метод получил признание и широчайшее распространение во всем мире, он не принес никакой известности своему создателю. Имя Тромонина в первую очередь связывают с его трудом — «Изъяснение знаков, видимых на пищей бумаге», где описано около 2000 водяных знаков, или, как их принято называть, филиграней.

Цветная литография наиболее широко применялась для воспроизведения старинных рукописей и исторических документов. Так, с середины XIX века Московским обществом истории и древностей российских издавалась серия публикаций памятников древней Руси, до сих пор считающаяся одним из шедевров литографского искусства.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий