Сколько значений у слова?

В каждом языке появляются новые слова, однако этот процесс не может продолжаться до бесконечности. Если слов будет слишком много, то люди просто не смогут все их запомнить. Поэтому очень давно одному слову стали давать не одно, а несколько значений. Такое явление назвали полисемией — от греч. poly- много и sema — значение.

Вот, например, слово «схватить». В словаре русского языка в четырех томах (1984 года) приводится десять значений этого слова: 1. Взять, поймать что-либо быстрым, резким движением (рук, зубов и т.п.) 2. Силой задержать кого-либо, не давая уйти, убежать и т.д. Кроме прямых значений, у этого слова есть и переносные — … 6. Подметить и запечатлеть что-либо.

Значение слова помогает понять контекст, употребление в той или иной ситуации. При этом значение часто определяется по сочетаемости с другими частями речи — «ржаные поля», «заметки на полях», «шляпа с широкими полями».

Подобная игра со словом, характерная прежде всего для художественных произведений, не только расширяет возможности употребления слова, но и помогает повернуть его с какой-то вовсе неожиданной стороны.

Многозначные слова образуют своего рода «гнездо», где все значения слова связаны между собой чем-то общим, например сходством (по форме, внешнему виду, цвету, положению, общности функции). Но бывает и так, что, оторвавшись от своих «корней», значения образуют свои «гнезда» и начинают жить своей, самостоятельной жизнью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий